Домашний пирог. Я очень люблю пироги с несладкими начинками: с картофелем, с капустой, с рыбой. Пирог с яйцом, луком и рисом относится к этой группе. Тесто по такому рецепту я готовлю много лет. Оно требует времени, но пироги из такого теста получаются пышными.

Муку просеять, всыпать разрыхлитель, 1/2 чайной ложки соли. Добавить маргарин, нарезанный кубиками. Растереть маргарин с мукой руками в крошку.

В теплую сыворотку добавить сахар и свежие дрожжи, можно использовать и сухие дрожжи. Оставить на 15 минут, чтобы поднялась пена. Вылить в муку, вбить 2 яйца.

Замесить тесто. Поставить на 1,5-2 часа в теплое место. Обмять 1-2 раза.

Для начинки отварить 5 яиц вкрутую, очистить, остудить, мелко нарезать. Добавить мелко нарезанный зеленый лук, отварной рис, растопленное сливочное масло. Посолить, поперчить.

Тесто разделить на 2 части. Большую часть теста раскатать, выложить в форму. Разложить начинку.

Сверху выложить раскатанное тесто. Защипать края.

Поставить на расстойку на 20 минут. Смазать слегка взбитым желтком.

Выпекать 30-40 минут при 180 С. Вынуть из духовки, из формы не вынимать, смазать маргарином, накрыть полотенцем. Оставить на 15 минут, чтобы пирог 'отдохнул' и стал мягче. Вынуть из формы. Нарезать кусочками. Получается высокий пирог. Я поэтому и выпекаю пирог в форме, чтобы он мог 'расти' только вверх.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: