200 г сахара
цедра 2 лимонов (также можно и апельсинов, или 50/50)
100 г растопленного сливочного масла
200 г оливкового масла (225 мл)
1 ст. л. лимонного сока
250 г муки
1.5 ст. л. разрыхлителя
1/2 ч. л. соли
4 больших яйца
1 - 1.5 чашки (225 мл) порезанных фруктов, у меня инжир (также можно малину, чернику, персики, нектарины, груши и т.д. по сезону)

Наши продукты:

Соединяем сахар с лимонной цедрой, как бы втираем ее в сахар, чтобы эфирные масла его лучше пропитали. Отставляем в сторону. В другой посуде соединяем сливочное масло, оливковое и лимонный сок. Перемешиваем. Муку смешиваем с разрыхлителем.

Взбиваем яйца с сахарно-лимонной смесью и солью до побеления массы и увеличения ее объема вдвое. Это занимает минут 5.

Затем, продолжая взбивать на низкой скорости, потихоньку вливаем масляную смесь.

Затем вводим мучную смесь, осторожно все перемешиваем. Я это делала просто лопаткой.

Форму для выпечки 24-26 см выстилаем бумагой и выливаем в нее 2/3 нашего теста. Сверху раскладываем фрукты.

И распределяем сверху оставшееся тесто. Отправляем в духовку 180 гр на 35-40 минут до золотистой корочки. Проверяем лучиной, она должна выходить чистой.

Перед подачей пирог можно присыпать сахарной пудрой и украсить фруктами по вкусу. Приятного аппетита)
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: