Предлагаю приготовить очень вкусный пирог!nbsp;Собственно, начинка может быть совершенно любой,nbsp;на ваш вкус. Меня лично привлекла формовка пирога, и само тесто! Почему 'Бюджетный'?nbsp;Это было оригинальное название пирога, и хотя в моем исполнении рецепт претерпел некоторые изменения (особенно, начинка!), но приготовив его, я обнаружила, что фактически, использовала все продукты, что оказались 'под рукой' и в итоге, пирог получился действительно бюджетным...nbsp;но от этого не менее вкусным!nbsp;Итак, приступим!
Спасибо Антонине (sibir77) за этот полюбившийся нам пирог!nbsp;
nbsp;

Я брала воду и молоко, но можно приготовить тесто и только на воде, или на молоке. Итак, смешать и слегка подогреть воду с молоком, размешать 1 ст.л. сахара и 3 ст.л. муки (от общего количества) и добавить дрожжи. Перемешать и отставить в сторону на 15 минут, до образования 'шапочки'.

Перелить опару в большую миску, добавить оставшийся сахар, яйцо и растительное масло. Слегка взбить, размешать венчиком. Всыпать оставшуюся просеянную муку и соль. Замесить эластичное тесто.

Переложить тесто в большую миску слегка присыпанную мукой и накрыть пленкой. Убрать для подъема в теплое спокойное место, без сквозняков (в моем случае, это электрическая духовка, включенная в режиме 'свет'). Оставить там тесто на 1,5 часа. Тесто очень хорошо поднимается!

А тем временем, можно заняться начинкой. В моем случае, нарезать лук и обжарить его на сковороде до мягкости. Снять с огня. Отварное куриное мясо (бедрышки) разобрать на маленькие кусочки и добавить к готовому луку.

Следом добавить отварной рис и перемешать (у меня с предыдущего дня был рис с шафраном, но это конечно, может быть и просто белый вареный рис).

Яйца отварить, порубить и тоже добавить в начинку, перемешать. Посолить и поперчить по вкусу. Начинка готова!

Подошедшее тесто выложить на припыленную мукой рабочую поверхность и слегка обмять. Разделить на 12 равных кусочков, весом около 95 см каждый. Из каждого кусочка сформировать лепешку. Выложить в центр начинку.

Защипнуть с четверых сторон к центру...

И затем защипнуть края, как показано на фото.

Уложить все подготовленные таким образом кусочки теста на противень (28-30 см) достаточно плотно друг к другу. Можно оставить пирог на расстойку еще на 20 минут, пока будет разогреваться духовка. Я этого делать не стала... Просто, несмотря на то, что процесс формирования пирога не отнимает много времени, но в процессе лепки последующих кусочков теста, уже готовые с начинкой продолжают расти на глазах, т.ч. мне даже перед смазыванием пирога яйцом захотелось еще раз пройтись пальцами по швам-защипам на пироге, чтобы они лучше были видны уже на готовом пироге...

В конце смазать пирог яйцом и поставить в разогретую до 180°C духовку на 30 минут.

Готовый пирог достать из духовки и слегка остудить, накрыв его чистым кухонным полотенцем.

Получилось очень вкусно! Приятного!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: