Хочу предложить вам два разных пирога, применяя, одну и туже формовку теста. Пирог напоминает нераспустившийся бутон цветка, отсюда и название. Начинку или прослойку, можно придумать любую на свой вкус. У меня один пирог получился со вкусом крем-ликера и грушевой простойкой, другой ванильный с сахарно-шоколаднодной прослойкой. Ингредиенты напишу только для теста, остальные дополнения в описание добавлю, чтобы не получилось путаницы. Количество ингредиентов на один пирог! Тесто дрожжевое и можно приготовить любым способом, тут дело в формовке и прослойках!

Начну с ярко розового пирога. Признаюсь сразу, тут используется краситель пищевой. Если кто брезгует, можно заменить на свекольный сок. Все как обычно, дрожжи развести в теплой воде с двумя ч/л сахара, когда поднимутся, замесить тесто, добавив несколько капель красителя (у меня жидкий) и еще 80 мл яичного крем-ликера. Дать подняться, обмять тесто и дать еще раз подняться.

Разделить на 4 равные части. Раскатать каждую часть в виде круга. Размер должен быть одинаковый.

Две средние груши очистить от кожуры, натереть на терке, для цвета сбрызнуть красителем. Раскатанный пласт теста смазать грушевой смесью. Сверху положить другой пласт, тоже распределить смесь, и на третий пласт так же. Последним пластом просто прикрыть.

Сделать надрезы в виде снежинки.

Вывернуть каждую часть через низ на себя. Чуть ниже, покажу подробнее как это сделать.

Смазать верхние лепестки крем-ликером и запечь при 180* 30-40 минут.

Для второго пирога тесто замешивается точно также, только без ликера и красителя. Тут я решила разделить тесто на 5 частей, для чего скоро объясню!

Раскатать все части, как и в предыдущем варианте. 5й круг отложить пока в сторонку.

Каждый круг, кроме 4-го, посыпать коричневым сахаром.

И присыпать какао порошком, используя ситечко.

Тут начинка сухая и чтобы нам было удобнее выворачивать 'лепестки' пирога, каждый последующий слой, нужно прищипывать к предыдущему по кругу.

Разрезаем в виде снежинки. Осторожно переносим и выкладываем на пятый круг. Для чего? Чтобы сахар не пригорал и пирог не приставал к пекарской бумаге или противню! В первом случае можно тоже так сделать для удобства.

Вывернуть через низ на себя, каждый кусочек отдельно.

....

....

Я обмазала крем-ликером для аромата.

Выпекать также при 180* 30-40 минут.

Приятного аппетита!

И хорошего настроения!

С НАСТУПАЮЩИМ!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: