Тесто:
100 г сливочного масла
100 г сахарной пудры
1 большое яйцо
1,5 ст. муки (стакан-250 мл)
0,5 ч.л. разрыхлителя
ванилин
Суфле из кураги:
100 г кураги
2 ст.л. жирных сливок
1 яйцо
1 ч.л. крахмала
ванилин
Дополнительно:
8-10 абрикосов
50 г белого шоколада
1 ст.л. жирных сливок

Масло нарезать кубиками и взбить с сахарной пудрой и ванилином в блендере. Добавить яйцо и снова взбить. В отдельной посуде смешать муку с разрыхлителем, а затем в блендере смешать с масляной массой. Мягкое тесто собрать в комок, упаковать в плёнку и убрать в холодильник.

Курагу замочить в тёплой воде. Слить воду и взбить курагу с яичным желтком, сливками, ванилином и крахмалом в однородную массу. Отдельно взбить белок и подмешать его к фруктовому пюре. Форму (20х20 см) застелить пергаментом. Выложить тесто в форму и распределить рукой по дну формы. На тесто выложить фруктовое суфле, а затем половинки абрикосов. Выпекать при 180*С около 40 минут. Готовый пирог полить глазурью из растопленного со сливками белого шоколада. Приятного чаепития!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: