Еще одно печенье на арахисе с сочетанием горького шоколада и морской соли. Мне такое сочетание по вкусу, но можно, конечно, солью и не посыпать.
Арахис у меня был соленый, бланшированный, стакан 250 мл.
nbsp;

Разогреть духовку до 180 градусов. Шоколад, предварительно чуть подмороженный в морозильной камере, измельчить в блендере.

Арахис также измельчить в течение нескольких минут до получения однородной маслянистой массы. Добавить к нему сахар (у меня коричневый)....

Затем размягченное сливочное масло. Хорошенько взбить до получения легкой и пушистой смеси.

Добавить к ней муку и шоколад. Перемешать либо вручную, либо на низкой скорости.

Выложить тесто ровным слоем в застеленную фольгой прямоугольную(квадратную) форму(противень). У меня форма большая 19*27 см. Можно брать меньше, тогда получаться более высокие печенья, но время выпечки нужно будет немного увеличить. Хорошенько спрессуем тесто, немного присыплем солью и ставим в разогретую духовку на 20 минут.

Достаем из духовки, даем полностью остыть и окрепнуть, нарезаем ножом на произвольные печенья. У меня получилось 15 квадратиков.

Можно пить чай/кофе/молоко, кому что нравится!!

Печенья получаются хрупкими, рассыпчатыми, ароматными и необычными по вкусу. Хранить их можно как угодно, они в этом плане абсолютно неприхотливы. Угощайтесь!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: