Если вам покажется, что тесто слишком жидкое, можно добавить немного муки. Старайтесь выкладывать на противень кружки из теста одинакового размера, чтобы все печенье пропеклось одновременно.
Духовку предварительно разогреть до 190°С.

Муку перемешать с 2 ст. ложками какао, содой и солью.

Добавить предварительно размягченное сливочное масло и растирать ложкой до образования крошки.

Сахар с яйцом взбить блендером с насадкой-венчиком в светлую, воздушную массу.

Добавить молоко, ванильный экстракт и все перемешать (не взбивать!).

Полученную массу влить в муку с какао и вымешать мягкое тесто.

Шоколадные капли добавить в тесто, все перемешать.

Противень выстелить бумагой для выпечки и с помощью двух ложек выложить кружки теста на некотором расстоянии друг от друга.

Выпекать печенье в разогретой духовке 12–15 минут.

Приготовить крем: соединить сливочный сыр, сахарную пудру, ванильный экстракт и все перемешать.

В часть горячего печенья по бокам воткнуть лакричные палочки, сделав из них ножки паучков.

Присыпать паучков какао, глазурью нарисовать глазки, а на спинках различные узоры, сверху выложить ягоды смородины.

Оставшееся печенье остудить, у половины печенья смазать плоскую сторону кремом, разложить лакричные палочки, так чтобы их края свешивались, как лапки, и накрыть несмазанным печеньем. Посыпать сверху какао и сделать глазурью рисунок на спинках паучков.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: