400 г слоеного бездрожжевого теста
70 г светлого изюма
70 г черного изюма
(можно взять еще горсть цукатов)
1 ст ложка жидкого меда
щепока мускатного ореха
1/2 ч ложки корицы
1/2 ч ложка душистого перца (не черного и не красного не перепутать!!)
1 ст ложка рома или бренди (думаю можно заменить коньяком, но у меня есть ром в заначке для выпечки)
1 яйцо
3 ст ложки сахара
50 гр мягкого сливочного масла

мягкое сливочное масло растереть с медом

добавляем все специи и еще раз перемешиваем

добавляем изюм (помытый и просушенный) и ром, все перемешиваем

раскатать тесто не очень тонко и большой кружкой вырезать 10-12 кружков

на каждый кружок кладем по 1 ст ложке начинки

края смазать взбитым яйцом

защипнуть края к центру, как бы делая мешочек

такие манипуляции делаем со всеми кружочками теста...

переворачиваем мешочки швом вниз и аккуратно раскатываем скалкой, получится овал

перекладываем на противень, застеленный ковриком для выпечки. смазать овальное печенье яйцом и присыпать сахаром

острым ножом сделать 3 надреза

выпекаем при 180 гр 25-30 минут до золотистого цвета, подавать теплыми!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: