300 г масла или маргарина
3 полных стакана муки
3 ст. л. сметаны
1 стакан сахара
3 яйца
треть ч. л. соли
0,5 ч. л. соды гашёной
горсть изюма (от меня)

Продукты... Я взяла пачку масла (200 г), поэтому весь рецепт уменьшила на треть.

А вот и советская тяжеленная форма... стоила 4 руб. 50 коп.

Масло или маргарин растопить...

Добавить сахар (я люблю добавлять везде изюм,поэтому сахар уменьшила до половины стакана)

В охлаждённое масло (я вынесла на лоджию) вбить два яйца.

Добавить пару ложек сметаны.

В перемешанную массу (повара говорят,что нельзя соду напрямую класть на яйца!) вылить соду, гашёную уксусом (у меня яблочным)

Всыпаем два полных стакана муки с солью (я взвесила и оказалось 250 г муки ушло)

Тесту дать немного постоять (я делала его заранее и убирала даже в холодильник)

Потом мне,как обычно,захотелось бросить большую горсть изюма (промыть,просушить!), чтобы мишки веселее и вкуснее были!

Форму прогреть на огне и смазать растительным маслом. Выложить тесто до краёв с помощью двух ложек... Закрыть,потом перевернуть. Так как форма большая,двигаем поочерёдно в стороны,придерживая за ручки,чтобы середина не пригорела,а мишки пропеклись.

Откидываем готовых аккуратно на доску,смазываем форму опять маслом и так три партии печём!

Вот такие загорелые мишки (6 штук) и шишки (3 штуки) выскочили из формы!

Сажаем их в корзинку и ставим на стол!!!

Мишки получаются довольно крупненькие, поэтому мои дети даже разрезали их вдоль и смазывали сгущёнкой!

Конечно, не у всех сохранилась такая форма, но можно смело испечь из такого вкусного теста кексики, наполнив формочки на две трети.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: