250 г муки
130-150 г размягченного сливочного масла + кусочек для смазывания формы
4 яйца
сахар по вкусу (я клала несколько столовых ложек)
3 плода инжира
100 г (плитка) горького шоколада
1/2 пакетика разрыхлителя (7 г)
1 пакетик ванильного сахара
1 ст.л. меда

Шоколад поломать на кусочки, добавить мед и 1 ст.л. сливочного масла, поставить на водяную баню и растопить. Первое 'но'- в рецепте 200 г шоколада, мне кажется это было бы слишком много и шоколадная часть получилась бы 'клеклой'

Взбить яйца и сахар до увеличения в объеме. Вводить потихоньку просеянную муку (уже после введения 200 г тесто стало достаточно плотным, уж не знаю что было бы после 350 г, указанных в рецепте). Добавить размягченное масло, разрыхлитель и ванильный сахар, смешать все до однородности. Половину теста отправить в смазанную маслом форму для кекса.

Вторую половину теста смешать с шоколадной массой и выложить поверх первого слоя в форму. Слегка перемешать. чтобы тесто стало мраморным (мне не хватило смелости нормально смешать и получилось не совсем то, что нужно).

Разрезать инжир на дольки и добавить поверх теста, три плода против 5 по рецепту.

Выпекать при 170 С около 60 минут. Приятного!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: