Стакан -250 мл.
Тесто:
2 ст. муки
1ст. ложка сахара
1/4 ч. ложки соли
1 ч. ложка сухих дрожжей
2 ст. ложки растительного масла
125 мл. тёплой воды
Начинка:
3 ст. ложки коричневого сахара
по 1ч. ложки корицы и кардамона
50 гр. маргарина (растительного)
3 ст. ложки рублёного фундука
3 ст. ложки изюма
Помада:
12 ст. ложек сахара
10 ст. ложек горячей воды
1 ст. ложка лимонного сока
2 ст. ложки лимонного ликёра (по желанию)

В половине воды развести дрожжи. Соеденить с оставшейся водой, добавить сахар, соль и всё хорошо перемешать. Просеять муку, высыпать в чашку, в муке сделать углубление в него вылить смесь воды и дрожжей.

Замесить тесто, добавить растительное масло и хорошо промять тесто. Сделать шар, я делала как у Черешенки в рецепте французского хлеба. Руками сделать плоскую небольшую лепёшку и края подвернуть к середине и на залепленные края положить тесто в чашку, накрыть полотенцем и поставить в тёплое место на 1-1,5 часа.

Увеличившееся в объёме тесто достать раскатать в пласт. Толщиной 5 мм.

...

Орехи положить в полотенце и поколотить их молоточком.

Растопить маргарин и хорошо промазать им пласт теста.

Сахар смешать со специями и посыпать им с поверх маргарина.

Посыпать орехами и изюмом.

И заворачиваем это всё в длинный рулет.

Завернули рулет и затем его нарезать на кусочки шириной 5-7см.

Положить наши завитушки на противень для расстойки. Накрыть полотенцем и поставить в тёплое место на 20 минут. Включить духовку, чтобы разогрелась до 220 градусов.

Затем ставим наши завитушки в духовку на 10-20 минут, в зависимости от духовки. У меня они готовились 17 минут. Достаём их и оставляем.

Готовим помаду. Сахар заливаем горячей водой и хорошо размешиваем до растворения сахара. На фото плохо видно, на дне нерастворённый сахар.

Потом ставим кастрюлю на сильный огонь и не мешая даём закипеть. По рецепту надо снять пену, но у меня её не было. Затем накрываем крышкой и варим не мешая периодически набирая в маленькую ложечку сироп, охлаждаем (я низ ложки помещала в холодную воду) и пробуем на палец, если скатывается шарик то готово, если нет, то надо готовить до этого состояния. НО, первый раз я дождалась такого шарика. Когда же сироп остыл он стал тягучей карамелью. Поэтому не ждём шарик.

Я готовила 6 минут. Сироп должен стать липким и слегка на пальцах собираться в кучку. На вкус, когда он готов он не имеет привкуса воды. В этот момент добавляем лимонный сок (кислота необходима), выключаем огонь и быстро перемешиваем деревянной лопаткой пока тёплое. Ставим кастрюльку в ледяную воду и интенсивно мешаем до белого состояния.

По желанию можно добавить любой ликёр. Я добавила лимонный и хорошо перемешала. Полить наши завитушки, щедро, нашей помадкой.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: