Сегодня приглашаю к чаю любителей освежающей лимонной выпеки!nbsp;И ещё его плюс в том, что он без маргарина, на растительном масле!nbsp;
'Шапочка' из безе служит балансом вкуса и хорошо дополняет кислинку пирога. А заодно напоминает нам про снежные сугробы, которых, увы,nbsp;нет за окном, во всяком случае у нас зелёнаяnbsp;свежая травка и дожди, дожди...
Форма прямоугольная 16 см на 25 см.

Отделяем желтки от белка. Один белок отдельно убираем в холодильник на 'шапочку'.

И растираем с мелким сахаром и ванилью.

Вливаем масло без запаха. Можно ореховое или кунжутное.

Отдельно в миску натираем цедру лимона, заливаем водой и ставим на огонь выпариваться.

Затем отправляем выпаренную и размягчённую цедру в 'тесто' (без воды!) вместе с соком лимона 3-4 ст.л.

Теперь очередь просеянной муки...

Замешиваем ароматное тесто.

Оделённые белки (2 шт.) смешиваем с пудрой.

Взбиваем миксером.

Пока не будет падать масса с венчика.

Аккуратно вмешиваем пену в тесто.

Не бойтесь, что тесто полужидкое.

Застилаем форму пергаментом, смазываем кисточкой и выливаем всё тесто.

Выпекаем в разогретой до 180°C духовке минут 20 до сухой шпажки.

Взбиваем снова белок с пудрой и немного соком в пену и покрываем всю поверхность пирога. У меня данного безе хватило на два рецепта, но можно сделать 'шапочку' и повыше, тогда уйдёт всё.

Выпекаем пока не схватится безе. Выключаем духовку. Остужаем пирог.

Делим на квадратики и приглашаем всех к чаю.

Угощайтесь и вы!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: