У меня продолжается эпопея с кексами.nbsp; Сегодня хочу вас познакомить с очень вкусными кексами, как для меня и интересными элементами готовки.nbsp; nbsp;Похожие кексы есть на сайте, но они по другому готовятся, и у них нет такой верхушки. nbsp;
Кексы получились мягкие, воздушные с приятным лимонно миндальным вкусом и хрустящей миндальной верхушкой.nbsp; Йогуртnbsp; сделал их влажными, а лимонная цедра придала свежесть. nbsp;nbsp;Невозможно удержаться, чтобы не съесть их все сразу.
Эти кексы я нашла на англоязычном сайте.nbsp; Как часто бывает сначала меня привлекло фото и мне захотелось их приготовить. Я ни сколько не пожалела, что приготовила их.nbsp;
Рецепт кексов содержит несколько интересных приемов.nbsp;
Первое, что меня заинтересовала это то, что сахару нужно дать настояться с лимонной цедрой. nbsp;Мне это очень понравилось, лимонная цедра отдала свой аромат сахару. nbsp;Лимонный аромат nbsp;ярче чувствовался nbsp;в кексах. nbsp;
Второе это коричневое масло. Такое масло часто применяют во французской кулинарии вместо топленного масла.nbsp; Коричневое масло обладает сложным ореховым вкусом с поджаренным ароматом. nbsp;Я побоялась полностью довести до светло-коричневого цвета, ведь пережаренное масло горчит.nbsp; Если не захотите пробовать, то замените коричневое масло на растопленное или топленное.nbsp;
Еще эти кексы готовятся из цельнозерновой муки. nbsp;У меня ее не оказалось, поэтому я смешала в равных пропорциях муку 2 сорта и высшего.nbsp; Вы решайте сами какую муку использовать.

Добавить к сахару натертую цедру 1 лимона, перемешать и оставить. Лимонная цедра отдаст свой аромат сахару.

КОРИЧНЕВОЕ МАСЛО. Пустую кастрюльку поставить на средний огонь. Когда кастрюлька станет теплой положить в нее нарезанное на кусочки масло комнатной температуры. Огонь оставляем средний и постоянно помешивая растопим масло и доведем его до светло-коричневого цвета. Убрать с огня и оставить остывать в кастрюльке. Не пережарьте иначе масло будет горчить.

Муку смешать с разрыхлителем, содой и просеять. Добавить соль и перемешать.

К ароматному сахару добавить яйца и взбить. Добавить к ним йогурт, сок 1 лимона, миндальный экстрат и перемешать. С лимонным соком ориентирующийся на кислоту лимона и свой вкус.

К яично-йогуртовой массе добавить охлажденное коричневое масло и перемешать.

К жидкой массе добавить муку и мак. Хорошо перемешать, но не переусердствуйте.

Тесто разложить по формочкам, сверху посыпать лепестками миндаля и сахаром. Выпекать в заранее разогретой до 200 градусов духовке 15 минут, до образования золотистой корочки и сухой зубочистки. Охладить 5 минут.

Охладить 5 минут, вынуть из формочек.

Приятного аппетита!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: