Пирог:
200 г муки высшего сорта
200 г сахара
100 мл оливкового масла
100 мл 10% сливок(или цельного 6% молока)
100 г кедровых орешков
2 яйца
2 желтка
7 г разрыхлителя
1 ст.л.ванильного сахара
Кондитерский крем:
250 г молока
3 желтка
3 ст.л. муки
3 ст.л. сахара
1 ст.л. ванильного сахара
200 мл 33-38% сливок

В миске взбить яйца,желтки и весь сахар до увеличения объёма вдвое. Затем влить в яичную смесь оливковое масло и сливки и хорошо всё перемешать.

Муку с разрыхлителем просеять и смешать с жидкими ингредиентами,добавить полпорции кедровых орешков. Форму 26 см смазать по-необходимости оливковым маслом и перелить тесто в форму. Выпекать при 190*С около 50-60 минут. Охладить.

Для крема растереть желтки со всем сахаром,а затем и с мукой. Молоко довести до кипения и тонкой струйкой перелить в яичную смесь,постоянно помешивая. Перелить крем в кастрюльку и заварить на медленном огне,тщательно перемешивая. Остудить. Охлаждённые сливки взбить в крепкую пену, а затем аккуратно смешать с заварным кремом. Покрыть пирог кремом и присыпать подсушенными в духовке кедровыми орешками. Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: