Если дома к чаю ничего нет, а в холодильнике 'пропадают' сыворотка и варенье, то этот рецепт для вас! Очень простые коржики будут быстрым решением этих проблем.
В них нет ничего изысканного или интересного, но этот рецепт иногда как палочка-выручалочка для меня. Если хотите более мягкие коржики заменяйте манку мукой или хлопьями, сладкоежкам также лучше добавить сахара (примерно полстакана).
nbsp;
nbsp;

Сыворотку слегка подогреем и погасим в ней соду.

Добавим варенье и яйцо. Тщательно перемешаем.

Добавим муку, манку и хлопья.

Тесто раскатаем не тонко, толщиной где-то 1 см. И вырежем стаканом наши коржики. У меня получилось 15 штук.

Выкладываем на застеленный противень. И выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке минут 25 до легкого зарумянивания.

Вот такие коржики получаются. Хранить их нужно в пакете во избежание отвердения.

Коржики хороши просто так с чаем или молоком, а также с различными намазками. Мама у меня ела с медом, а муж с шоколадной пастой.

Почти никогда не делаю одни и те же коржики, всегда добавляю то, что под рукой. Импровизировать с ними можно бесконечно. Ведь, их основная задача для меня это утилизация продуктов:).

Например, вот эти без манки, с овсяной мукой и со смородиновым вареньем с добавлением полстакана сахара. Получаются помягче и слаще. Может, кому и пригодится рецепт! Угощайтесь!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: