Для теста:
250 г муки
125 г холодного сливочного соленого масла (если нет соленого масла тогда добавить к муке щепотку соли)
1 яйцо
1 ч.л. сметаны (у меня 30%)
2 ст. ложки ледяной воды
Для начинки:
600 г филе грудки индейки
200 г размороженного шпината
половинка средней луковицы
половинка крупного болгарского перца
несколько вяленых помидоров
2 яйца
250 г рикотты
50 мл сливок (у меня 11%)
100 г любого твердого сыра (у меня маасдам)
соль, перец по вкусу
Форма диаметром 28 см

Растереть в крошку холодное сливочное масло с мукой

Слегка взбить 1 яйцо со сметаной, добавить в растертую с маслом муку, затем подмешать 1-2 ст. ложки ледяной воды и заместить тесто

Тесто раскатать, перенести в форму для выпечки, равномерно распределяя его по всей поверхности формы и стенкам. Тесто часто наколоть вилкой в нескольких местах и поставить в холодильник/морозильник на полчаса-час. Духовку разогреть до 180 градусов. По истечении указанного времени поставить в разогретую духовку на 10 минут

Приготовим начинку. Мелко нарезать луковицу. Разогреть в сковороде 2-3 ст.л. любого масла (у меня оливковое), выложить лук, обжарить до прозрачности. К луку добавить порезанную на кусочки (не слишком крупные) индейку. Готовить минут 5-10

Добавить болгарский перец и вяленые помидоры. Посолить-поперчить. Готовить еще минут 5

Добавить размороженный шпинат (его предварительно нужно отжать от лишней воды) - через две-три минутки начинка готова

Для заливки в отдельной миске смешаем рикотту и два яйца, добавим сливки, все перемешаем

Натрем на терке сыр

Добавить тертый сыр к смеси рикотты, яиц и сливок

Выложим на корж начинку

Сверху зальем все заливкой из рикотты, яиц, сливок и натертого сыра. Выпекать в духовке 45-50 минут

Приятного аппетита :)
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: