Для песочной основы (la pasta brise'e):
250 г муки
130 г сливочного масла
вода (примерно 50 мл)
_______________
Для начинки:
4 яблока
2 ст.л. меда
20 г сливочного масла
2 веточки розмарина
_______________
Для украшения:
2 красных яблока
сахар
сахарная пудра
сливочное масло
Форма для открытых пирогов 28 см

Замесить тесто. В кухонном комбайне смешать муку с маслом, добавив совсем немного воды. Как только тесто сформируется в шар, завернуть его в пищевую пленку и убрать в холодильник на 1 час.

Духовку включить на 180 С. По истечении указанного времени, достать тесто из холодильника. Раскатать в тонкий пласт и выложить в форму для открытых пирогов. Наколоть тесто по всей площади вилкой.

Накрыть основание для пирога пекарской бумагой (или фольгой) и выложить фасоль (горох или другие используемые Вами 'утяжелители'). Выпекать в разогретой духовке 15 минут.

Тем временем яблоки очистить от кожуры и нарезать произвольными кусочками... Их форма не имеет значения, так как мы их будем пюрировать... Выложить яблоки в сковороду вместе с маслом и медом.

Мелко порубить розмарин и тоже добавить к яблокам. Тушить 10 минут. От начинки распространяется замечательный аромат!

Затем переложить яблоки в блендер и взбить до состояния пюре.

Выложить яблочное пюре в подготовленную форму.

Два красных яблока, не очищая кожуры (удалить только сердцевину с косточками), нарезать тонкими дольками, и выложить их по кругу на поверхности пирога.

В центре, в качестве украшения, можно из двух яблочных долек сделать подобие сердечка... )))

Растопить сливочное масло и смазать кисточкой поверхность пирога. Сверху присыпать немного сахаром. И поставить выпекаться при 180 С на 25-30 минут. Следить за временем выпечки пирог в Вашей духовке!

Как только пирог будет готов, достать его из духовки и включить ее на максимум, с функцией 'гриль', если она у Вас есть. Пирог, между тем, присыпать слегка сахарной пудрой и поставить в духовку еще на 2 минуты!

Пирог готов!

Подавать можно еще слегка теплым с шариком ванильного мороженого!!! ))) Я на этот раз подавала с шариком мороженого из оливкового масла от Людмилы http://www.edimdoma.ru/retsepty/54881-sredizemnomorskoe-morozhenoe-iz-olivkovogo-masla-vkus-leta... Очень вкусно и отлично сочетается, ввиду присутствия ноток розмарина, как в пироге, так и в мороженом! )))

Угощайтесь!...
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: