6 белков от свежих яиц
160 г муки пшеничной высшего сорта (+ 1 ст. л.)
250 г сахара
1 ст. ложка кукурузного крахмала
1 ч. ложка разрыхлителя
100 г масла сливочного несоленого (растопленного и остывшего)
изюм (по желанию)
50 мл коньяка (для изюма)
***************************************
небольшая прямоугольная форма
Изюм предварительно замочить в коньяке.
Разогреть духовку до 180 градусов.
Взбить белки с двумя столовыми ложками сахара в густую пену (я сперва взбиваю белки 30 секунд, затем добавляю сахар).
В отдельной посуде смешайте муку с разрыхлителем, крахмалом и остальным сахаром, просейте в несколько приёмов на белки, и аккуратно перемешайте движением снизу вверх по кругу. В самом конце добавьте масло, а затем изюм. Изюм необходимо насухо промокнуть салфеткой и обвалять в небольшом количестве муки (для того чтобы равномерно распределился в кексе, а не оказался на дне).
Форму для кекса смажьте маслом и слегка присыпьте мукой.
Выложите тесто в подготовленную форму. Выпекайте 40-50 минут до сухой зубочистки. Если кекс сильно зарумянится, можно прикрыть его фольгой. Готовый кекс слегка остудите перед тем, как вынимать из формы.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: