И варианты выпечки из него -
Этот рецепт я придумала сама. Захотелось чего-нибудь простого, необычного... Мой эксперимент удался и тесто получилось с легкой слоистостью... Вкуснейшие слоечки и рулет с мясом, печенье с сахаром и безе...

Закваска нужна на пике активности. Выкладываем закваску в миску. Нам нужно всего 4 ст.л. ржаной закваски.

Влить 100 мл молока, добавить щепотку соли, 1 ст.л. сахара и хорошо перемешать.

Добавить 70 г растопленного маргарина.

Аккуратно ввести просеянную муку с содой( на кончике ножа).

Замесить мягкое тесто, завернуть его в пищевую пленку и на 1 час в холод

Делим тесто на 2 части. Из одной части я сделала мясную слойку, из второй- печенье.

Делаем слойку. Раскатываем часть теста тонко на столе посыпанным мукой. И смазываем тонким слоем очень мягким сливочным маслом.

Складываем вдвое. Снова раскатываем, смазываем, складываем вдвое. Таким образом делаем 4 слоя. Затем в холод на 20 минут.

Затем тонко раскатать, но так, чтобы не порвалось.

У меня был готовый котлетный фарш с луком и солью. Я добавила к нему воды, перемешала, чтобы фарш стал мокрый, как на чебуреки. На одну часть теста выложить фарш, вторую часть прошла роликом для теста.

Закрываем, защипываем концы вилкой.

Переносим на противень с пергаментом, обильно смазываем взбитым желтком с 1 ст.л. молока. В дырочки выливаем остаток и сверху посыпаем кунжутом.

Выпекать в горячей духовке при 180 градусах 20 минут и при 200 градусах 5 минут.

Вот слоечка в разрезе. Это очень вкусно!

А здесь слоечка посыпанная сверху укропом. Очень красиво.

И тоже очень вкусно!

А это начинка для рулета... 400 г мяса (у меня свинина) и 1 лук.

Немного замоченного хлеба в молоке.

Все измельчить в фарш, посолить по вкусу и добавить понемногу взбитый белок в крепкую пену.

На тонко раскатанное тесто выложить тонким слоем фарш. На один край выложить порезанный помидор.

Завернуть рулетом, края защипать, придать форму батону. Перенести на противень с пергаментом, сделать насечки поглубже. Я делала ножом для теста.

Смазать взбитым желтком с 1 ст.л. молока, обильно. Посыпать кунжутом и укропом. У меня осталось немного фарша на котлетки. Их я тоже смазала и посыпала.

Выпекать в горячей духовке при 180 градусах 20 минут и при 200 градусах 20 минут.

Вот такой рулет у меня получился. Очень вкусно и очень сочно!

Теперь займемся печеньем. Тесто после замеса и холодильника тонко раскатать. Посыпать 1 ст.л. сахара.

Сложить вдвое. Тонко раскатать, посыпать сахаром, сложить, раскатать. Я делала 4 слоя. Дальше тесто рвется. В последний раз раскатать.

Порезать на фигурки.

Одной стороной обмакиваем в сахар.

Выкладываем на противень с пергаментом сахаром вверх.

Выпекать в горячей духовке при 180 градусах 25 минут до золотистого цвета. И вот такое печенье у меня получилось.

Фото размытое, но слоистость видно. Это очень вкусно!

А это печенье, сверху покрытое толстым слоем сырого безе...

Вот разлом. Очень и очень вкусно! Угощайтесь и вы!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: