Я к вам со сдобной выпечкой, настолько ароматной, вкуснойnbsp;и воздушной, что обязана былаnbsp;поделиться этим рецептом. Делала уже несколько раз, с разными начинками. Но этот вариант - самый любимый!nbsp;
Детям такие булочки особенно понравятся. Они гораздо лучше и полезнее покупных, в которые, к сожалению, чего только не добавляют. У отличника всегда должна быть самая вкусная ссобойка!nbsp;
Частенько такие булочки именуют laquo;Синабонraquo;, что не совсем правильно: Синабон ndash; это название бренда, точнее сети кофеен, в которой булочки с корицей являются одним из фирменных блюд, а никак не самих булочек. Тем не менее, это название уже прочно закрепилось за булочками с корицей. На мой взгляд, словоnbsp;'улитки' ближе к русской сдобе, посему и быть им 'улитками'! Хотя, как ни назови, ноnbsp;это просто божественная, домашняя выпечка, отведав которую, хочется повторять и повторять.
Рекомендую попробовать, очень ароматные и воздушные.
Выход - 11 булочек. Время приготовления указано с учетом расстойки теста.

Я замешивала тесто в хлебопечке. Если вы будете месить сами, то тогда делаем следующим образом. Дрожжи и 1 ч. л. сахара развести в молоке. Добавить муку, простой и ванильный сахар, яйцо и 50 гр мягкого сливочного масла. Замесить мягкое тесто. Уложить в миску и поставить в тепло на 1 час.

Смешать корицу с сахарной пудрой и изюмом.

Добавить немного молока, превратив начинку в кашицу.

Когда тесто увеличилось в объеме.

Раскатать в прямоугольник, толщиной 1,5-2 см.

Смазать его сливочным растопленным маслом и нанести подготовленную кашицу из корицы с изюмом.

Свернуть рулет.

По краешку я прошлась немного кисточкой, смоченной в молоке, чтобы скрепить рулет хорошо.

Вот такой красавчик получился!

Нарезать рулет кусочками толщиной 2-2,5 см.

Взбить немного в мисочке 1 яйцо.

И щедро смазать яйцом наши улиточки. Дать подняться, оставив в теплом месте на 20 минут.

Разогреть духовку на 180 C и выпекать 20 минут до золотистого цвета. Остудить на решетке.

Снять с лимона цедру.

Добававить ее к сахарной пудре.

Из лимона отжать сок.

И постепенно, добавляя лимонный сок к сахарной пудре, делаем помадку. Если хотите ее более плотной, то сока добавьте поменьше и наоборот.

Смазать теплые улитки и дать помадке застыть. Украсить по желанию (у меня изюм белый и темный, микс сушеных ягод).

Посмотрите какие они красивые! А аромат... Это КРУЧЕ синабонов, я вам скажу.

А вот в разрезе! Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: