375 г муки
5 г сухих дрожжей (15 г свежих)
75 г сахара
1/3 ч.л. соли
40 г сл. масла - растопить
1/2 ч.л. лимонной цедры
1 маленькое яйцо
200 мл молоко
крем:
350 мл молока
2 желтка
2 полных ст.л. крахмала
4 ст.л. сахара
ванильный сахар
40 г сл. масла
50 г миндаля
1 ст.л. лимонного сока
Приготовим сначала крем: Развести крахмал в молоке, добавить желтки, ваниль, сахар, цедру. Поставить крем на средний огонь и варить, помешивая, до загустения. Затем остудить, добавить масло, немного взбить, добавить молотый миндаль и лимонный сок. Оставить остывать.
Делаем теперь наше тесто. Смешать муку c молоком, добавить дрожжи, сахар, соль. Яйцо взбиваем слегка. Постепенно вводя в мучную смесь, замешиваем тесто. Добавляем цедру и масло. Тесто получается липкое, но муку больше добавлять не надо. У меня ушло 400 г. Ставим наше тесто в теплое место примерно на 2 часа.

Готовое тесто кладем на рабочий стол, делим его на 15 кусочков и раскатываем каждый кусочек овалом около 12 см. На край лепешки кладем ложку нашей начинки, крема.

Залепляем как вареник, а оставшееся тесто режем на полоски. И сворачиваем наши булочки рулончиком, чтoбы полоски легли на булочку.

Кладем готовые булочки на противень и оставляем на расстойку на 30 мин. Смазываем желтком с 2 ч.л. воды. Запекать при 180'С духовке до золотистого цвета примерно 15 мин. Готовым булочкам даем остыть 10-15 мин. и покрываем сахарной пудрой. Приятного чаепития!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: