Для бисквита:
5 белков;
90 г сахарной пудры;
40 г мелкого сахара;
ванилин;
60 г муки
щепотка соли
1\2 ч.л. лимонной кислоты
Для соуса:
200 г любых ягод (у меня черешня, абрикос, жимолость);
сахар по вкусу, не должно быть очень сладко (~150 г);
0,5 стакана воды;
2 ст.л. крахмала
Готовим соус: Для него вымыть ягоды. Из воды и сахара сварить сироп, в сироп добавить ягоды и проварить минуты 3, затем добавить крахмал, проварить еще минуту и остудить.

Бисквит: Белки взбить до густоты, добавить лимонную кислоту, соль и сахар, взбивать примерно пару минут. Масса должна быть мягче. чем на безе. Добавить муку, смешанную с сахарной пудрой и аккуратно перемешать.

Тесто выложить в небольшую прямоугольную форму 10х20, или в круглую 16-18 см. Стенки формы ничем не смазывать. Выпекать в заранее разогретой до 180С духовки примерно 20-30 минут.

Когда бисквит будет готов, не вытаскивая его из формы поставить остывать к верху дном. После того, как он совсем остынет, просто его ударить об стол и он выпадет сам. Посыпать сахарной пудрой.

Подавать с сиропом, сливками, мороженым. Приятного аппетита!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: