Мне кажется, такой вариант печенья - настоящая находка для мамочек. Что может быть приятнее дня, проведённого с твоим маленьким человечком на кухне? Минимум 'возьни', максимум вкуса. Конечно, совсем маленьким деткам таких шариков (много) давать не стоит. Ну, и, конечно, убедитесь заранее, что ваше чадо не страдает аллергией на орехи, шоколад и бобовые. Безопасность превыше всего! Сама я похвастаться дитём не могу, 'занять' чадо у друзей-знакомых не получилось, так что лепила и наслаждалась процессов в гордом одиночестве!
480 мл арахисового масла (т.е. 1 банка)
50-60 г веганского маргарина (вегетарианцы могут использовать масло)
щепотка соли
250 г сахарной пудры
1 ч.л. ванильного сахара
1 плитка тёмного шоколада (без молока!!!)
горсть очищенных несолёных фисташек
Соединяем арахисовое масло, маргарин и соль. Чтобы ускорить процесс, отправляем смесь на 45-50 секунд в микроволновку. Достаём и смешиваем в однородную массу.
Добавляем сахарную пудру и ванильный сахар. Продолжаем вымешивать.
Отправляем получившуюся массу в холодильник как минимум на час.
Достаём охлаждённую массу из холодильника, катаем шарики. Отправляем шарики ещё на час в холодильник, чтобы застыли.
На водяной бане растапливаем шоколад. Отдельно рубим фисташки.
Застывшие шарики окунаем наполовину в растопленный шоколад, вторую часть обваливаем в фисташках (не забудьте подождать, как шоколад остынет). Как вариант обсыпки можно использовать рубленый или молотый миндаль.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: