В тесто можно добавить корицу или мускатный орех. Если у вас получилось многовато фиников, не переживайте mdash; в сиропе они несколько дней прекрасно простоят в холодильнике.
Духовку предварительно разогреть до 180°С.

Финики нарезать маленькими кусочками.

С половинки апельсина срезать ножом цедру, выжать из апельсинов сок — должно получиться 200 мл.

Финики поместить в небольшую кастрюлю, залить апельсиновым соком, добавить цедру и довести до кипения, затем снять с огня и удалить цедру.

Соединить 100 г предварительно размягченного сливочного масла с 2 ст. ложками сахара, влить ванильный экстракт и взбить все в однородную массу.

Всыпать муку и перемешать ложкой.

Добавить в тесто зерновые хлопья, посолить и все растереть в крошку.

Небольшую продолговатую форму для выпечки смазать оставшимся сливочным маслом, выложить половину теста и слегка утрамбовать его.

Сверху разложить финики с апельсиновым соком, присыпать частью миндальных лепестков.

На финики раскрошить руками оставшееся тесто, посыпать оставшимися миндальными лепестками и сахаром.

Выпекать крамбл в разогретой духовке 30 минут.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: