1 средняя по размеру рыба - у меня горбуша, весом 600-700 г
4 средних зубчика чеснока
1/2 лимона
пучок укропа
2 ст ложки растительного масла
50 г сливочного масла
соль и перец

Мягкое сливочное масло размять с половиной мелко нарубленного укропа, лимонной цедрой и 2 зубчиками чеснока. Убрать в холодильник чтобы оно застыло обратно.

рыбу помыть (она естественно должна быть выпотрошенная), обсушить.

делаем на ней по бокам продольные надрезы с обеих сторон

в миске смешиваем растительное масло, оставшийся чеснок, лимонный сок, соль, перец, оставшийся укроп и размешиваем!

смазываем этой смесью рыбу, особенно внутри разрезов и в самой рыбье как следует. Оставляем на 30 минут мариноваться.

Рыбу выложить на смазанную растительным маслом фольгу. внутрь рыбы кладем застывшее масло и с верху на ней тоже раскладываем кусочки масла.

плотно завернуть фольгу, так чтобы никакие соки и ароматы не вышли наружу. выпекать при 220 гр 20 минут

затем фольгу разрезать и выпекать так еще 5-7 минут под грилем, чтобы корка зарумянилась и стала хрустящей!

Подавать такую рыбу надо с лимоном и овощным гарниром, на большом блюде!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: