500 г риса
500 г крупных креветок (можно смело брать замороженных)
200 г цветков цукини (тыквы) (у меня было всего 100 г)
200 г сыра моцарелла
330 мл светлого пива (можно безалкогольного)
40 г сливочного масла
соль, перец
оливковое масло
1 зубчик чеснока
500 мл воды (для рыбного отвара)
1/2 луковицы
тимьян
_______________________
Форма для кекса с дыркой 22-23 см в диаметре

К приготовлению данного блюда приступим с подготовки креветок. 1/3 часть от креветок отложим в сторону (мы их используем в конце для украшения блюда) Остальных креветок отварить в течение нескольких минут в кипящей воде.Через 5 минут достать их из воды и немного остудить. После чего почистить креветки. Нам понадобятся только хвостики, но не выбрасываем 'очистки' от креветок, т.е. головы, лапки, панцирь от хвостов - все это мы используем для приготовления fumetto, так называемого рыбного отвара...

Очищенные хвостики нарезать и отложить в сторону.

Займемся приготовлением рыбного отвара (или бульона...), который будем использовать для приготовления ризотто. В отдельную кастрюльку налить 500 мл воды, положить панцири, головы и все, что у нас осталось от креветок. Проварить минимум 30 минут. Процедить полученный отвар через сито. Поддерживать горячим.

Пока варится рыбный отвар... Нарезать кубиками сыр моцарелла и положить в сито, чтобы стекла лишняя жидкость.

Теперь перейдем к подготовке самих цветов цуккини.

Помогая себе ножом, осторожно удалить у цветов ножку с сердцевиной, сохраняя целостность самих цветов.

Надрезать подготовленные цветы с одной стороны и расправить их...

Нам потребуется форма для кексов с дыркой в центре, диаметром 22-23 см и объемом 1750 мл... Я использовала силиконовую форму. С помощью кисточки промазать форму маслом.

Затем выстелить изнутри форму цветами цуккини. По рецепту оставшиеся цветы нужно использовать при приготовлении ризотто... Но так как у меня оказалась ровно половина от указанного в рецепте количества цветов, на ризотто у меня ничего не осталось..... ((

Итак, подготовив все составляющие ингредиенты 'короны', приступим к ризотто. Лук мелко нарезать, в сковороду налить оливковое масло, и потушить лук минут 10, пока не посветлеет (постараться не зажарить лук, в случае необходимости, всегда к луку можно добавить чуть-чуть жидкости, чтобы лук тушился, а не зажаривался). Добавить к луку рис.

Перемешать рис с луком и дать обжариться вместе минуты 2-3. Затем добавить пиво комнатной температуры. Подождать пока выпариться алкоголь.

После, добавляя понемногу заранее подготовленный рыбный отвар, приготовить ризотто...

За несколько минут до окончания приготовления ризотто добавить в него листики тимьяна и порезанные цветы цуккини... (у меня, к сожалению, остался всего один ((( цветок...) Посолить и поперчить по вкусу. Готовому ризотто дать немного остыть.

Теперь приступаем к 'сборке' самого блюда. Подготовленную форму заполнить половиной риса. Утрамбовать рис как следует, помогая себе ложкой.

Выложить на рис кубики моцареллы и креветки.

Сверху закрыть оставшимся рисом. Снова слегка утрамбовать. Запекать в разогретой до 180 С духовке 40 минут. Вынуть из духовки, дать немного остыть и перевернуть 'корону' на сервировочное блюдо.

В завершение для украшения блюда, оставшиеся креветки быстро обжарить на сковороде в небольшом количестве масла, добавив зубчик чеснока...

Выложить креветками центр 'короны'-кольца... Хвостами наружу... Теперь Ваша рисовая 'корона' готова украсить Ваш стол! ))

Buon appetito!

А соблазнило меня на приготовление этого блюда вот это фото, увиденное в интернете!... )))
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: