Предлагаю вам вкусный плов с мидиями, который прекрасно подойдёт и в дни поста. Коллега по работе привезла мне из Индии настоящий чудесный рис Басмати, и я поспешила приготовить этот ароматный плов. Надеюсь, вы так же высоко оцените это блюдо, как и мои родные! Угощайтесь!

Рис басмати хорошо промыть в холодной воде (подойдёт любой длиннозёрный рис). Затем залить рис водой и дать постоять 20 минут.

В сковороде нагреть 2 ст л растительного масла. Слегка обжарить в нём рис постоянно помешивая до прозрачного состояния. Затем залить рис горячей водой, покрывая его на 1 палец , посолить, приправить имбирём и варить при закрытой крышке до готовности риса. При необходимости, добавьте немного воды.

Мидии разморозить, сбрызнуть соком лимона.

В сковороде нагреть растительное масла. Дольку чеснока раздавить тыльной стороной ножа и обжарить в сковороде на растительном масле. Затем чеснок вынуть. Добавить мелко нарезанный лук и немного подрумянить.

После этого добавляем мидии и тушим в течение 3 минут. Добавляем томатный соус (я использовала свою заготовку http://www.edimdoma.ru/retsepty/57836-priprava-iz-ovoschey-nezamenimaya-i-vkusnaya-zagotovka-na-zimu ), солим, перчим и аккуратно всё перемешиваем.

Выключаем огонь и даём постоять при закрытой крышке 5 мин.

Раскладываем по тарелкам, украшаем половинками помидорок черри и веточками петрушки. Угощайтесь! Очень вкусно!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: