450 г пасты (спагетти или тальятелли)
220 г замороженного зеленого горошка
+-3 красных чили (количество по вкусу, у меня немного чили-пасты и порошка чили)
200 г маскарпоне
горсть листьев базилика
горсть листьев мяты
2 большие горсти кедровых орешков
горсть шнитт-лука
сок 1 лимона
немного оливкового масла (опционно)
пармезан или гран падано

Отвариваем пасту, как написано на упаковке. За 3-5 минут до готовности добавляем в кастрюлю зеленый горошек.

Кедровые орешки обжариваем на сухой сковороде минуты 3-5.

Сливаем воду с пасты и возвращаем ее в кастрюлю или на сковородку. Добавляем к ней мелкопорезанный чили без семян (если используете; я добавила чили-пасту) и маскарпоне, аkкуратно иx вмешиваем.

Шнитт-лук мелко режем, базилик и мяту рвем руками.

Добавляем в пасту базилик и мяту, аккуратно их вмешиваем. Слишком усердно и много перемешивать не надо, только слегка. Затем добавляем шнитт-лук и кедровые орешки. Прогреваем на небольшом огне несколько минут.

Выкладываем пасту на тарелку, поливаем лимонным соком, сверху с помощью картофелечистки нарезаем хлопья пармезана. И подаем. Приятного аппетита)
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: