nbsp; nbsp;nbsp;
nbsp;Всё лето мы ели вершкиnbsp;,настала пора собирать корешки
nbsp;и придумывать с ними интересные варианты блюд. Вот в Латвииnbsp;готовят такие 'отбивные', с ними и познакомлюnbsp;
nbsp;
nbsp;На вкус напоминает даже картошку, только сильно ароматную, да и Вы можете менять ароматы в зависимости от добавления любимых приправ!nbsp;![]()

Корень тщательно помыть щёточкой, очистить, нарезать вначале пополам и потом тонкими ломтиками. Чем тоньше, тем вкуснее!

Делаем кляр как для настоящих отбивных: взбиваем венчиком сметану с водой и яйцами, вводим муку (или крахмал) с приправами и солим по вкусу.

Насыпаем немного муки в широкую миску и обваляем ломтик в муке с обеих сторон.

Затем мучной ломтик плавно переезжает в кляр. Тут придётся окунуть пальчики и 'потопить' ломтик полностью в кляре.

Можно сразу по два кусочка 'топить', если место позволяет.

Схватить за уголок кляристый сельдерей и перенести на разогретую с маслом сковороду. У меня маленького диаметра, так удобнее разместить парочку и следить за ними! Поправляем лопаткой съехавший кляр.

Когда схватятся снизу-переворачиваем и жарим до золотистого состояния.

Пробуем ножом серединку,чтобы она прожарилась, стала мягкой. Хрустящий сельдерей - это тоже вкусно, но в салате, а здесь он должен быть мягким.

Переносим со сковороды на бумажное полотенце и подаём хоть в горячем, хоть в остывшем виде, что тоже вкусно.

У меня нажарилось 16 ломтиков. Хорошая, ароматная закусочка получилась!

Любителям овощей понравится, только не обманывайте мужей 'отбивными' - не дай Бог обидятся))
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: