Тесто:
200 г молока
1 яйцо
50 г растительного (сливочного масла или маргарина)
1 ст.л. сахара
соль
дрожжи - 15 г свежих, или 1 ч.л. без верха сухих
мука - сколько возьмет тесто (примерно 2 стакана)
лук репчатый
картофель
сливочное масло - примерно 50 г для смазывания теста
немного растительного для жарки лука и картошки
Замесить дрожжевое тесто по любимому рецепту для беляшей или несладких пирожков.Я привела пример своего теста для такой выпечки.Обычно делаю все на глаз,пришлось вспоминать!Тесто должно подойти(это прим. ок. часа,все зависит от ваших дрожжей)

Тесто раскатать тонко и смазать растопленным сливочным маслом,в оригинале маслом промазывалась и поверхность на которой раскатываем тесто,но я поступила как обычно,раскатав на присыпанной мукой поверхности.

Свернуть рулетик и разрезать прим 2-2,5 см,прикрыть полотенцем и оставить на расстойку,а этим временем займемся картошкой и луком....

Лук репчатый порезать полукольцами и отправить в кастрюлю с толстым дном(у меня небольшой казан) в разогретое растительное масло тушить,можно использовать тяжелую сковородку с высокими стенками

Пока жариться лук почистим картошку и разрежем на половинки или четвертинки если крупная,у меня была молодая картошечка,ой как вкусно даже чистить!!!

К луку добавим картошечку

Потушим вместе почти до готовности картошки

посолить,поперчить по вкусу и налить воды или бульона 'прикрыв' картошку и сверху уложить рулетики оставляя место для ' разрастания' штруделей,закрыть крышкой и готовить на медленном огне до готовности,прим . минут 30

Наше блюдо готово!

А вот так выглядит наш штрудель в 'разломе' ,очень пушистый,вкусный и наверное даже не вредный,так как не жарился и даже не пекся,а готовился практически на пару!!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: