курятина - 500 г;
индюшатина - 500 г;
лук репчатый - 2 шт.;
шампиньоны - 150 г;
специи - по вкусу;
соль, перец - по вкусу.
Для теста:
кефир - 250 мл;
яйцо куриное - 1 шт.;
масло растительное - 1 десертная ложка;
соль - 1 ч. л.;
сахар - 1 ч. л.;
сода - 0,5 ч. л.;
мука - 450-500 г.

Начинаем с приготовления теста. Для этого соединяем кефир, яйцо (я готовила двойную порцию теста, поэтому на фото два яйца), масло, соль и сахар, хорошенько взбиваем.

Муку просеиваем, соединяем с содой и добавляем в кефирную массу.

Замешиваем мягкое, эластичное тесто, которое накрываем пищевой пленкой и отправляем в холодильник на пару часов.

Пока тесто отдыхает займемся начинкой. Курятину и индюшатину моем и нарезаем крупными кусками.

Очищаем лук и нарезаем небольшими кусочками, также поступаем с шампиньонами.

Форму застилаем пергаментом и смазываем растительным маслом. На дно формы выкладываем половину измельченного лука и все грибы.

Сверху посыпаем специями, какими именно решать Вам, так как у каждой хозяйки есть любимые специи.

На этот слой выкладываем кусочки птицы, размещая плотно друг к другу, а затем добавляем оставшийся лук,

и опять посыпаем специями, а также солью и черным перцем.

Достаем тесто из холодильника и раскатываем его так, чтобы диаметр лепешки был больше чем форма.

Накрываем тестом мясо птицы,

а края теста заправляем внутрь.

Выпекаем при температуре 180 градусов 45 минут. Готовое блюдо оставляем в форме на 10 минут,

а затем осторожно сливаем образовавшуюся жидкость в миску, но не выливаем. Подбираем блюдо соответствующего диаметра, накрываем им форму и аккуратно переворачиваем. После этого поливаем мясо слитой жидкостью.

Все! Пора наслаждаться!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: