4 куриные грудки
2 шалота
2 зубчика чеснока
1 пустая ванильная палочка
оливковое масло
100 мл портвейна
700 мл куриного бульона
грибы шитаке
сладкий стручковый горошек
зеленый лук
морковь
бамбуковые побеги (из банки)
100 мл сливок
1- 2 ч.л. крахмала
рис "басмати"
лепестки миндаля
масло
соль, перец

Берём кастрюльку. Разогреваем оливковое масло, добавляем мелко нарезанный шалот, чеснок и ванильную палочку (никогда не выбрасываю).

Доводим луково - чесночные до полупрозрачности, заливаем портвейном, даём выпарится алкоголю.

Заливаем 200 мл бульона, солим, перчим.

В этом маринаде ( если можно его так назвать) варим куриные грудки до готовности.

Овощи готовим отдельно. Их количество я брала на глаз, поэтому не даю точных данных. Разнообразие овощей так же зависит от вашего выбора.( У меня азиатский уклон). Режем грибы, морковь, зелёный лук, и

на разогретом масле доводим овощи до полуготовности.

Куриное филе режем на кусочки,

Этим временем в другой сковородке нагреваем оставшийся бульон со сливками и загущаем разведённым в холодной воде крахмалом. Выкладываем в соус мясо,

овощи. Солим и перчим по вкусу. Даём увариться соусу и проготовиться нашим овощам (не перевариваем !!!)

Миндальные лепестки подрумяниваем на разогретом сливочном масле и выкладываем на отваренный рис.

Выкладываем на тарелку фрикассе, на гарнир подаём рис. Приятного аппетита!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: