Еще одно супер-вкусное и супер-полезное постное блюдо в глиняных тарелочках. Если нет тарелочек, то, думаю, в горшочках тоже будет очень вкусно.

Гречку перебираем, моем и обжариваем на сухой сковороде.

Репчатый лук режем на четверть кольца и обжариваем на оливковом масле. Когда лук поджарится и станет мягким добавляем к нему нарезанные ломтиками шампиньоны, перемешиваем, тушим до упаривания жидкости.

Параллельно режем тыкву и сельдерей на кубики, отправляем их к луку и грибам, перемешиваем, убавляем огонь до минимума и тушим, помешивая.

Вяленые томаты режем мелкими кубиками, отправляем к остальным, перемешиваем, тушим.

Зелень мелко рубим, cоединяем и перемешиваем.

Соединяем гречку с овощами и большей частью зелени (немного оставляем, чтобы посыпать уже готовое блюдо), солим, перчим, добавляем сушеный базилик, можно немного масла от вяленых томатов, тщательно перемешиваем и снимаем с огня.

Глиняные тарелки предварительно замачиваем в холодной воде на 10 минут. Выкладываем смесь равномерно в тарелки, наливаем понемногу в каждую питьевой воды и отправляем в холодную духовку, включаем на 170 С. Через 10 минут достаем, перемешиваем и убавляем температуру до 150С. Томиться наша гречка будет 1 час. В течение этого часа нужно пару раз достать и перемешать её, если необходимо, добавить немного воды. Через час выключаем духовку, даем ещё потомиться 5 минут, достаем, посыпаем оставшейся зеленью и подаем к столу.

Приятного аппетита! Поститесь вкусно!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: