Год тысяча девятьсот не помню какой точно. Зарплата маленькая. Вnbsp;школе, где я работала, трехсменка, одним словом, перестройка. Как-то на урок рисования (я работала учителем начальных классов) мальчик принес вместо стаканчика для воды очень симпатичную коробочку. Красная снаружи, белая внутри. Иnbsp;всем давал ее нюхать. Иnbsp;мне тоже. Пахло клубникой. На мой вопрос ЧТО ЭТО? Последовал лаконичный ответ ТЁТЯ ВАЛЯ ВЧЕРА ПРИНОСИЛА ТАКОЕ ВКУСНОЕ. Вnbsp;магазине я увидела, что это йогурт. Мне было всего лет 20-22, и ничего такого в наших диких краях при советской власти не водилось. На мой вопрос мама ответила, что йогурт - этоnbsp;КЕФИР С ВАРЕНЬЕМ. Вкус КЕФИРА nbsp;С ВАРЕНЬЕМ мне понравился. Спустя лет 10 нас стали просвещать про ГМО и прочие пакости. Иnbsp;тут я увидела на этикетке йогурта описание всей таблицы Менделеева, в т.ч. еще и неопознанные элементы. Аnbsp;в магазинах уже продавали йогуртницы с милыми пузатыми баночками. Но мы ее так и не купили. Хотя у меня на кухне былаnbsp;даже электроножеточка. Мне всегда хотелось приготовить йогурт дома. Вотnbsp;мечта сбылась. Без добавок и сахара он нежный и сладкий. Хочешь ешь, хочешь любуйся, хочешьnbsp;делай КЕФИР С ВАРЕНЬЕМ. Готовы? Тогда приступим.
молоко 6% жирности 1 литр (пастеризованное или ультрапастеризованное)
йогурт натуральный 1 коробочка (обязательно ЖИВОЙ, мертвый тут... короче, это не как в сказке про живую и мертвую воду)
баночки или стаканчики
мультиварка
и прочие кухонные мелочи
Молоко выливаем в кастрюльку. У меня было жирное молоко и комнатной температуры. Из молока меньшей жирности тоже получится йогурт, но уже питьевой, жидкий и с сывороткой((((. Молочко прогреваем не больше чем до 40 градусов, но не меньше, чем 36. Тут меня выручил щуп для приготовления мяса в духовке. Интересная вещь. Я еще и варенье с ним варю.

Молочко готово. Йогурт из коробочки переезжает в мисочку. Там ему предстоит очень тесно пообщаться с теплым молоком. Молочко добавим к йогурту граммов 100-200, то самое, тепленькое. А теперь, чтоб всем стало весело, перемешаем их тщательно венчиком. Это нужно для того, чтоб молочно-кисло-йогуртные бактерии отцепились друг от друга и вступили в связь с молоком. Как только все перемешало, перемешаем еще раз (контрольный)))). А теперь все назад в кастрюльку и снова помешать. Ну так чтоб в кастрюльке тоже организовалась молочная вечеринка.

А теперь всю эту молочно-йогуртную дискотеку разводим по НУМЕРАМ, т.е. разливаем в порционные емкости. Это могут быть баночки от детского питания, стаканчики, или просто большая банка для одного себя любимого.

На дно чаши мультиварки заботливо укладываем салфеточку, чтоб не поцарапать это кухонное чудо. Потом наливаем водички той же примерно температуры, что и молоко, т.е. от 36 до 40 градусов. Можно использовать термометр, а можно и простым дедовским, а точнее, маминым способом, проверяя температуру еды для младенца на запястье. Водички я налила около полулитра. Теперь расставляем баночки, прикрываем крышечками, но не закрываем. Это чтоб конденсат в молочные реки не накапал. Можно просто прикрыть пищевой пленкой.

а теперь накрываем наш ВОЛШЕБНЫЙ ГОРШОК (именно так переводится мультиварка) и включаем режим ПОДОГРЕВ минут на 10. вообще, мультиварка будет выполнять тут функцию термоса. прогретые баночки должны провести в ее чреве от 3 часов до того, как мы вспомним про них утром (мой случай). трех часов достаточно. но и с 7 вечера до 8 утра у меня с ними ничего не случилось. баночки достаем, крышки закручиваем и в холодильник. или сразу ложечку берем и вот он, полезнейший завтрак. такие баночки с радостью проведут в холодильнике 2-3 дня, а потом...станут МЕРТВОЙ ВОДОЙ. на оладьи пойдут, а вот пользы от йогурта..... все добавки (ягоды, сироп. мед, варенье, мюсли, хлопья, пастилу, мармелад и все, на что хватит фантазии, лучше класть перед употреблением. так интереснее. а когда уже все употребили, не забудьте оставить 1 баночку на новую закваску ТАКОГО ВКУСНОГО. удачи
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: