2.5 л молока (не меньше 3.2%)
1 ст.л. жирной сметаны
1 ст.л. кефира

2 литра молока в стеклянной или эмалированной посуде смешиваем со сметаной и кефиром. Оставляем на сутки. Если в помещении тепло, то времени понадобится меньше 12-16 часов. Проверяем, если наше молоко превратилось в густой кефир, значит - готово.

В эмалированную кастрюлю наливаем 0.5 л молока, доводим до кипения. Добавляем скисшее молоко, перемешиваем слегка, закрываем крышкой, убавляем огонь и томим минут 15-20.!!!(1.НЕ переусердствуйте,творог может стать сухим и резиновым 2.Если используете меньшее количество молока,уменьшайте и время томления) Оставляем еще на 10-12 часов. Миску застилаю двумя слоями марли, выливаю содержимое кастрюли в марлю.

Подвешиваю на 1-2 часа.(Больше не надо,будет суховатым)

На получившейся сыворотке печем блины:)))

Через 1-2 часа получаем вкусный, нежный и полезный творог.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: