На 12 штук:
Мука 154гр
Соль 1гр
Разрыхлитель 4гр
Слив. масло 90гр
Сахар 200гр
Кефир 110гр
Яйца 2
Экстракт ванили 5мл
*****************
Сахар 100гр
Слив. масло 42гр
Сливки 33% 75гр
*****************
Сахар 40гр
Вода 24мл
Солёное слив. масло 90гр
НЕсолёное слив. масло 90гр
Сливки 33% 47гр
Морская соль 3гр
Сах. пудра 154гр
Просеиваем вместе муку, разрыхлитель и соль.
Взбиваем масло с сахаром до воздушности. Вводим яйца по-одному. Добавляем экстракт. Вводим мучную смесь в 3 приёма поочерёдно с кефиром.
Распределяем по формочкам, заполняя каждую на 1/2. Выпекаем при 165С 25 минут. Когда капкейки готовы, остудите 10 минут в форме, затем выташите на решетку.
Для карамельной крема смешиваем сахар с водой в сковороде. Не трогаем смесь, пока она не станет глубокого янтарного цвета. НЕ ОТВЛЕКАЙТЕСЬ! Я тут напортачила..пришлось переделывать.
Выключаем огонь, осторожно вводим сливки и экстракт. Перемешиваем до полного объединения. Остудите карамель минут 10-20. Она должна быть еле тёплой, но всё еще достаточно жидкой.
Для начинки: растапливаем сахар в сковороде, встряхивая сковороду. Карамель должна получиться янтарного цвета, не передержите! Добавляем масло, перемешиваем, чтобы оно разошлось. Добавляем сливки и перемешиваем до однородности. Выключаем огонь.
Вырезаем 'шляпки' капкейков (конусом), можно чайной ложкой вытащить серединку. Заполняем карамелью, не больше 1 ч.л. Больше не всегда лучше.
Взбиваем масло с солью до воздушности. Добавляем сах. пудру. Взбиваем до полного объединения. Вливаем карамель, взбиваем еще пару минут. Если карамель или масло были слишком теплыми и крем получился жидким, просто поставьте его на 10-15 минут в холодильник и снова взбейте. Покрываем капкейки.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: