100 г песочного теста по Вашему любимому рецепту (у меня из моего рецепта к торту «Сникерс»: http://www.edimdoma.ru/retsepty/48357-tort-snikers )
2 белка
50 г сливочного масла
1 ст. л мёда
0,5 стакана сахара
2 - 3 средних кислых яблока
100 г грецких орехов
50 г кураги
50 г чернослива
Сок и цедра половинки лимона
50 г апельсиновых цукатов (по рецепту Валентины: http://www.edimdoma.ru/retsepty/45002-tsukaty-iz-apelsinovyh-korochek - с благодарностью за рецепт)
1 ч .л. корицы
Разъёмная форма 20 - 22 см

У меня в морозилке отыскался кусочек песочного теста, которое я делала раньше и не полностью использовала. Натереть его на крупной терке прямо в форму, выложенную бумагой смазанной маслом. Слой у меня получился толщиной примерно 2-3см. Не нужно утрамбовывать, так будет нежнее.

Начинка: в сковороде растопить масло, добавить натёртые на крупной тёрке очищенные яблоки, мелко порубленные орехи, мёд, мелко порезанные чернослив, курагу и цукаты. Добавить корицу и потушить 5-7 минут. Остудить. Распределить на слой теста.

Белки взбить со щепоткой соли и полстаканом сахара в крутую пену до пиков. Выложить на яблочную начинку. Сначала распределить равномерно по всей поверхности, а потом ложкой сформировать пики – «снежные торосы».

Выпекать в разогретой духовке около 20 минут при 170градусов до подрумянивания пиков. Остудить. Аккуратно ножом отделить безе от краёв формы. Украшать по желанию.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: