Подруга попросила на день рождения вместо подарка необычный торт=)) Ну необычный, так необычный, подумала я... И решила совместить в нем то, что она любит - мятный чай, ром, кокосы, вишни, ваниль и белый шоколад=)) Убила на него целый вечер, но результат оказался потрясающим - торт действительно необычный, изысканный, ароматный, освежающий, пьянящий... Тортик можно упростить, если его делать с одним видом крема - выбирайте любой - каждый из них получился очень вкусным=))

Готовим бисквит. Отделяем желтки от белков, желтки взбиваем с сахаром. Белки взбиваем до пиков.

Просеиваем к желткам муку и крахмал, перемешиваем. Добавляем взбитые белки.

Выкладываем тесто в форму для выпекания и выпекаем при 180 град 30 мин. Проверяем готовность бисквита зубочисткой.

Для кокосового баваруа кипятим молоко с кокосовой стружкой в течении 10 мин, процеживаем, добавляем ликер.

Желток смешиваем с сахаром и крахмалом до полного расстворения. Вливаем желтковую смесь в кокосовое молоко, доводим до кипения и варим минуты 3 на среднем огне, чтобы крем заварился.

Желатин разводим в теплом молоке, добавляем к заварному крему, остужаем. Взбиваем сливки до пиков. Вводим в остывший крем.

Пока крем остужался мы достали из духовки, остудили и разрезали бисквит. Обрезаем у бисквита 1,5 см края со всех сторон.

Застилаем форму пищевой пленкой.

Берем 2/3 вишен, просушиваем от компота (компот не выливать, он нам еще пригодится=))!!! В форму выкладываем наш кокосовый баваруа, вдавливаем в него вишни, чтобы они доставали до дна.

Кладем сверху первый корж, слегка придавливаем, пропитываем корж ромом и ставим в холодильник.

Мятный баваруа: завариваем крепкий мятный чай.

Добавляем молоко, вводим желток с сахаром и крахмалом, завариваем крем, вводим растворенный в теплом молоке желатин, остужаем, вводим взбитые сливки.

Тем временем делаем вишневое желе. Подогреть вишневый компот, растворить в нем желатин. Поставить в холодильник до застывания.

Достаем нашу форму из холодильника. По бортику выкладываем отложенные вишни.

На вишни и бисквит распределяем мятный баваруа.

Кладем сверху второй корж, пропитываем коньяком, ставим в холодильник.

Делаем ванильный баваруа так же, как и предыдущие. В молоке растворяем ванильный сахар, вводим желтково-сахарно-крахмальную массу, доводим до кипения и на среднем огне варим, пока крем не заварится, постоянно помешивая. Желатин растворяем в теплом молоке, вводим в заварной крем, остужаем. Взбиваем сливки с закрепителем, добавляем в крем.

Застывшее вишневое желе вилкой крошим на вот такие вот драгоценные камни))

Выкладываем желе по бортику формы.

Желе и бисквит покрываем сверху нашим ванильным баваруа, отправляем в холодильник минимум на 4 часа, у меня был всю ночь.

С помощью пленки достаем из формы и переворачиваем, вот такие вот слои у нас получились))

Для украшения топим на водяной бане белый шоколад и украшаем наш тортик)) Именинница была в восторге, надеюсь вам мой рецепт тоже понравился)))) Bon appetit!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: