- 110 г муки в/с
- 120 г муки ц/з
- 220 г коричневого сахара
- 2 ч.л. пек.порошка
- 1,5 ч.л. корицы
- 0,5 ч.л. имбиря
- 0,25 ч.л. гвоздики
- 1 ст. (250 мл) натертой моркови
- 1 шт. (130 г) банан
- 50 мл кваса
- 120 мл масло-какао
- 2 ч.л. уксуса
- 60 г грецких орехов
- варенье или сметана для подачи

Для начала растопим масло какао на водяной бане. Вместо него можно брать любое растительное масло

Просеиваем в чашу муку, специи, сахар - хорошо размешиваем

отдельно разминаем мягкий банан вилкой или картофелемялкой

На мелко терке натираем морковь, добавляем ее вместе с банановым пюре к муке, размешиваем до однородности

Соединяем масло с уксусом и квасом (при неимении последнего - заменить водой); аккуратно добавляем в чашу с тестом, хорошо размешиваем

Форма 20 см, смазываем маслом и обсыпаем сухарями или же мукой

Орехи измельчаем скалкой - подмешиваем к тесту

Выливаем тесто в форму. Запекать 40-50 мин при температуре 175'С.

Подаем с любимым вареньем или сметаной. Приятного аппетита! п.с.у меня пирог покрылся тонкой хрустящей корочкой (предполагаю, из-за карамельного сахара и малого количества жира), но очень сочный внутри и от любого сиропа/йогурта/сметаны пропитается моментально :)
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: