Бисквит: 4 яйца
100 г муки
150 г сахара
2 ст.л. какао
Крем: 300 г сметаны 20%
творог (без крупинок) - 300 г
сахарная пудра - 200 г
малиновое пюре (малину измельчить блендером и перетереть через сито, чтобы удалить косточки).
Желе: 200 г замороженной вишни
200 г замороженной малины
10 г желатина
50 мл воды
100-150 г сахара
Муку просеять вместе с какао дважды.
Желтки отделить от белков.Желтки хорошо растереть с половиной сахара до увеличения в объеме и побеления массы.
Белки взбить до образования легкой пышной пены. Увеличить скорость и, не прекращая взбивать тонкой струйкой всыпать сахар. Когда есь сахар добавлен взбивать, пока при наклоне миски белки не будут выливаться.
Третью часть белков добавить к желткам и аккуратно, снизу-вверх перемешать. Добавить в желтковую массу муку с какао и хорошо перемешать. Добавить оставшиеся белки и аккуратно, снизу-вверх перемешать.Выложить тесто в форму и выпекать в разогретой до 180 градусов духовке около 30 мин.
Для крема смешать все ингредиенты и взбить миксером.
Корж разрезать на 2-3 части. Выложить корж в форму, полить кремом, посыпать ягодами малины (вишни). Накрыть вторым коржом.
Для желе: ягоды (вишня и малина замороженные) выложить в кастрюлю, засыпать около 100 г сахаром и поставить на огонь. Когда масса нагреется, выложить набухший желатин, перемешать и дать остынуть. Ягоды выложить на верхний корж. Сок оставить, чтобы схватился. Остывшим соком залить ягоды и убрать в холодильник на 3-4 часа. Бока торта смазать кремом и обсыпать измельченными орехами.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: