яйца 6 шт.
сахар 190 г
мука 100 г
какао 30 г
сл. масло 80 г
сливки 35% 500 мл
сах. пудра 30 г
ликер 100 мл
желатин 10-20 г(на глаз кому как нравиться густота крема)
абрикосы консервированы
миндальная стружка и шоколад тертый
Открыть абрикосы, слить в чашку сок, абрикосы замочить в 50-70 г ликера. Желатин замочить, чтобы набухал.
Готовим бисквит: Яйца 6 шт. + сахар 190 г перемешать до однородности и поставить на водяную баню, и медленно взбивать, чтобы желтки не свернулись. Не доводить яичную массу до кипения, следите, чтобы не обжигала палец! Далее снять с огня и взбивать на максимальной скорости добела и загустения.
Смешать муку 100 г + какао порошок 30 г. Затем добавлять смесь муки порциями, просто перемешивая осторожно, следом по краю ввести растопленное слив. масло 80 г и оставшуюся муку. Взбить все, отправить в форму и в духовку выпекать при 180 градусах приблизительно 25-30 мин., до готовности.
Готовим крем: Взять охлажденные сливки, взбивать как всегда (сначала на минимальной скорости, следом постепенно увеличивая скорость), добавляя 30 г маленькой струйкой ликёра и предварительно растопив желатин, вводим тоже струйкой, не останавливаясь взбивая. Отправляем в холодильник пока занимаемся бисквитом.
Когда бисквит готов, разделить его пополам пропитать сиропом от абрикосов и оставшимся ликёром из-под абрикосов, несколько абрикосов нарезать, они пойдут в середину торта.
Собираем торт: кладем 1-й корж пропитанный, сверху кусочки абрикосов, крем, который охлаждался, сверху 2-й корж и покрываем все оставшимся кремом. Сверху украшаем абрикосами, миндалем и тертым шоколадом! Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: