Я наконец-то купила форму 18 см в диаметре и сразу же, сразу же зачесались руки испечь высокий тортик :)
И снова захотелось слегка поэкспериментировать, потому что... весна, все цветет. Вnbsp;том числе и фантазия, и тяга к авантюризму :)
Авантюра оказалась очень удачной! :) nbsp;Потому смело рекомендую mdash; вкусный, сочный, пропитанный, нежный, не приторный... За вторым кусочком рука тянется сама, вообще не спрашивая разрешения у мозга :)
Время приготовления включает в себя активные стадии и самый необходимый минимум выдержки на необходимых этапах.nbsp;
Для laquo;настаиванияraquo; коржей это хотя бы 2 часа (хотя лучше на ночь), для пропитки торта еще 2 (но, опять же,nbsp;лучше на ночь).

Яйца разделить на желтки и белки. Желтки смешать с половиной сахара в однородную пену.

Вмешать в желтки сметану, масло, соду, разрыхлитель, ромовый экстракт, муку и размешать.

Белки взбить в устойчивую пену с оставшейся половиной сахара.

В два захода вмешать белки в основное тесто.

Тесто разделить пополам. Первую половину влить в подготовленную форму и отправить выпекаться в нагретую до 180°С духовку. Во вторую половину теста влить кофе (можно заваренный, можно растворимый) и какао и размешать, не сильно активно, чтобы сберечь пузырики взбитых белков.

Готовые бисквиты остудить на решетке.

Обернуть в пленку каждый и отправить в холодильник 'отлежаться' :)

Когда отлежались бисквиты, переходим к крему. Сливки взбить с сахарной пудры до устойчивых пиков.

Сливочный сыр миксером слегка размешать.

Смешать сливочный сыр и взбитые белки, и в процессе добавить клюквенный сироп.

Корж щедро пропитать разведенным с водой сиропом, смазать кремом (не жалейте, крема много). Обмазать бока и верх и украсить на свое усмотрение :)

Благодаря небольшому диаметру формы, торт получается высокий :)

Сочный, вкусный, ммм :) Приятного аппетита! Весна — время авантюр ;)
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: