Для коржа:
Яйцо куриное – 2 шт.
Сахар – 50-100 гр. (по вкусу)
Миндальные орехи - 120 гр.
Разрыхлитель – ½ ч.л.
Ром (ликер, коньяк, бренди) - 50 мл. (для пропитки)
P.S. для пропитки можно использовать инвертный сироп по рецепту EVA http://www.edimdoma.ru/retsepty/40599
+++++++++++++++
Для крема:
Творог мягкий - 300 гр.
Сметана - 300 гр.
Сахар - 150 гр.
Клубника - 300 гр.,
Ванилин – ½ ч.л.
Желатин – 20 гр. (8-10 пластинок)
Сливки – 100 мл
Для украшения – клубника – 100 гр.
Миндальные орехи размолоть в муку (можно воспользоваться кофемолкой). Орехи можно заменить пшеничной мукой… я иногда именно так и делаю (на моей аватарке как раз такой торт)

Замочить желатин в холодной воде и оставить на 15-20 минут

Соединить все ингредиенты для коржа (яйца, сахар, размолотые орехи, разрыхлитель)

Взбить тесто венчиком или миксером

Вылить тесто в смазанную сливочным маслом разъемную форму (26 см. диаметром), выпекать 10 минут при температуре 180-200 градусов

Готовый корж остудить и пропитать ромом или любым сиропом (в этот раз я пропитала цитрусовым ликером), причем остатки, если корж «не возьмет», можно добавить в крем.

Для крема надо смешать творог, сметану, сахар, ванилин - 150 гр.

Клубнику промыть, просушить и измельчить в пюре

Добавить клубничное пюре в творожную смесь

Все перемешать

Желатин отжать, добавить в теплые сливки и полностью его растворить. Если потребуется¸ то можно нагреть на медленном огне, помешивая, но осторожно… не доводить до кипения!

Сливки с расплавленным желатином влить в крем и все тщательно перемешать

Крем вылить на остывший и пропитанный корж прямо в разъемную форму, добавить в него мелко нарезанную клубнику и поставить в холодильник на 3 часа. Клубнику для этого можно взять ту, которая останется после подготовки шариков для украшения торта (см. шаг 14)

Украшать торт можно на свой вкус после того как избавитесь от бортиков формы. Предлагаю свой вариант: вырезать шарики из клубники, несколько ягод нарезать пластинками и разместить по бортикам торта, а одну ягоду раскрыть в виде веера и поставить в центр торта.

Торт получается действительно легким, нежным, не очень сладким и уходит на 'ура'. Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: