Бисквит:
6 яиц;
200г сахара;
200г муки.
*****************************************************************************
Карамельная прослойка:
150г сахара;
150г молока;
40г сливочного масла;
150г грубо нарубленных орехов.
******************************************************************************
Крем:
400мл сметаны(жирность 25% и выше);
100-130г сахара(на ваш вкус);
1ст.л. какао;
ванилин на кончике ножа.
*******************************************************************************
Для оформления боков торта:
50г кокосовой стружки.

Выпекаем бисквит по рецепту http://www.edimdoma.ru/retsepty/44825-klassicheskiy-biskvit-gotovim-v-domashnih-usloviyah. Даем ему остыть и разрезаем на два коржа.

Пока бисквит остывает займемся приготовлением карамели. Сахар высыпаем в кастрюльку с толстым дном и ставим на средний огонь. Как только сахар начнет плавиться, постоянно помешиваем. Доводим сахар до приятного янтарного цвета.

Теперь уменьшаем огонь и аккуратно вливаем молоко. Карамель может собраться в комок, не пугайтесь. Продолжаем помешивать и она постепенно растворится. Как только это произойдет, добавляем масло и тщательно перемешиваем.

Грецкие орехи прокаливаем на сковороде и рубим на крупные кусочки. На корж выливаем горячую карамель и посыпаем орехами. Оставляем примерно на час, чтобы карамель остыла и впиталась в корж.

Для крема взбиваем сметану с сахаром и ванилином до устойчивых пиков.

Приступаем к сборке торта. Корж с карамельной пропиткой прямо поверх нее щедро смазываем кремом. Накрываем вторым коржом,обмазываем бока торта. В оставшийся крем добавляем ложку какао и тщательно перемешиваем. Смазываем поверхность торта кремом. А можно сделать праздничный вариант. Тогда одну половину поверхности смазываем белым кремом, другую шоколадным. На шоколадной поверхности чайной ложкой наносим три точки белым кремом и зубочисткой рисуем разводы. Делаем то же самое на белой части шоколадным кремом. Чтобы крем был ярче я добавила два кубика расплавленного черного шоколада. Бока торта по желанию обсыпаем кокосовой стружкой. Даем торту пропитаться хотя бы пару часов и наслаждаемся вкусом. Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: