Состав:
на 2 порции примерно
Молоко - 250 мл
(плюс 4 ст.ложки молока для застывания желатина)
Шоколад горький - 1/3 шоколадки(примерно 40-50 грамм)
Какао-порошок простой без добавок - 1 ст.ложка без горки
Мускатный орех - 1/4 чайной ложки
Ванилин - на кончике ножа
Сахар по вкусу (я не добавляла)
Желатин - 2 чайных ложки
В плошку выкладываем желатин, заливаем его 4 ст.ложками молока и даем набухнуть.
В кастрюльку наливаем молоко, выкладываем кусочками шоколад, добавляем какао, пряности, сахар если нужно, и нагреваем на медленном огне, постоянно помешивая венчиком или вилкой до растворения шоколада.
Молоко не должно закипеть!
Продолжая помешивать, выкладываем набухший в молоке желатин, тщательно перемешиваем венчиком, разливаем по формочкам и ставим в холодильник на 1-2 часа.
В холоде шоколад всплывет частично наверх, а часть останется внизу: получится сливочно-шоколадный мусс, причем двухцветный ) Готовится на раз-два-три! Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: