Часть 1:
Темный шоколад – 300 г.
Кофе эспрессо – 100 мл
Коньяк (бренди) – 2 ст.л.
+++++++++++++++
Часть 2:
Яичные желтки – 4 шт.
Ванильный сахар – 2 ст.л.
+++++++++++++++
Часть 3:
Яичные белки – 4 шт.
Сахар – 4 ст.л.
+++++++++++++++
Часть 4:
Сливки (жирность 33%) – 300 мл

Надо взять 4 миски для приготовления четырех частей. Часть 1: Разломать шоколад, залить горячий кофе и добавить коньяк

Поставить миску № 1 на «водяную баню» и на медленном огне, постоянно помешивая, расплавить шоколад до гладкой и блестящей консистенции. Отставить в сторону и дать остыть.

Подготовить яйца: тщательно промыть с помощью губки и мыла. Не надо бояться употребления сырых яиц, главное соблюдать общепринятые правила их обработки и обязательно надо выбирать яйца без каких-либо повреждений и трещин, т.к. внутри самого яйца сальмонеллы нет, а снаружи мы их промываем. Кстати, необработанные (немытые) яйца нельзя хранить в холодильнике вместе с другими продуктами.

Необходимо отделить белки от желтков. Я пользуюсь специальным мини-сепаратором одной известной фирмы, но можно отделить и вручную, как это ловко делает Юлия Высоцкая.

Желтки в миску № 2 для части 2, а белки в миску № 3 для части 3.

Часть 2: В миску с желтками добавить ванильный сахар и взбить миксером или растереть добела.

Часть 3: Белки с сахаром взбить в пышную пену. При этом сахар необходимо добавлять небольшими порциями, где-то в 6 приемов.

...

Белковая пена должна быть настолько пышной, что если даже перевернуть миску, масса не выпадет из нее (см. фото):

Часть 4: Сливки взбить в четвертой миске до пышных завитков. Здесь важно не перестараться, иначе произойдет сепарация, т.е. жидкость отделится от полученного масла.

Соединяем содержимое всех четырех мисок в следующем порядке: - миска № 1 + миска № 2: желтковую массу перемешиваем с шоколадной

- добавляем содержимое миски № 4: сливки вводим постепенно и все аккуратно перемешиваем

- наконец, добавляем содержимое миски № 3: вводим аккуратно белки в несколько приемов и также тихо перемешиваем, но не взбиваем.

...

Разлить полученную массу по формам (у меня получается две по 0,5 кг) и поставить в морозильную камеру приблизительно на 4 часа.

После застывания:

На этом шаге шоколадно-кофейное мороженое готово. На мой взгляд, для романтического ужина этот десерт как нельзя кстати.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: