1 1/2 стак. муки
1/2 стак. не сладкого какао для выпечки
3/4 ч.л. пищевой соды
1/2 ч.л. соли
170 г сливочного масла
90 г шоколада (semisweet|)
1 1/4 стак. сахара
3 больших яйца
2 ч.л. ванильного экстракта
113 г сливочного сыра "Филадельфия", размягченного
1/3 стак. карамельного соуса, плюс немного для украшения
1/2 ч.л. желатина (без вкуса)
1 1/2 стак. сливок жирных (heavy)

Разогреть духовку до 160 гр. В квадратную форму выложить фольгу для выпечки. Смешать муку, какао, пищевую соду и соль.

Растопить шоколад и сливочное масло в стеклянной чаше,та что подходит для микроволновки,чтоб не было сюрпризов. По 30 секунд в три приема.Перемешать. Смешать сахар с мучной смесью. Затем добавить яйца и ванилин. Перемешивать тщательно. Добавить шоколадную смесь. Перемешать.

Выложить все в приготовленную форму, распределить тесто лопаткой. Выпекать в разогретой духовке 35 мин. Проверяем центр зубочисткой. Готовый брауни достать из духовки и дать остыть 10 мин. Затем с фольгой достанем из формы брауни и дадим полностью остыть на решетке. Разрежем по горизонтали на 2 части (по рецепту), у меня на 3 вышло, брауни хорошо поднялся. Используем квадратную вновь форму, выложим ее пищевой пленкой по форме. Положим нижнюю часть брауни. Отставим в сторону.

В средней чаше взбить сливочный сыр и карамельный соус. 2 стол.л. воды добавим желатин и дадим постоять 5 мин. Затем на 15-20 сек.в микроволновку до растворения желатина. Добавим в сырную массу и взбить. Взбить 1 стакан жирных сливок до высоких пиков. Смешать со сливочно-карамельной смесью.

Готовую взбитую смесь выкладываем между нижним слоем брауни,что у нас приготовлен в квадратной форме и верхним. Если у вас 2 слоя брауни. У меня вышло в три слоя. Те кто повторит в два слоя, этот крем не должен растекаться и быть жидким, он за счет желатина должен стоять!!! ))) У меня вышло не идеально ((( Я еще выложила крем сверху брауни, что не предусматривает рецепт. Поставим в холодильник на 2 часа или дольше. За это время крем должен закрепится. Или у вас он потечет как у меня, если взять раньше времени))). Порезать брауни на порции.

Взбить 1/2 стакана сливок и выложить поверх каждой порции брауни. Поверх сливок сбрызнуть карамельным соусом. Подаем к столу. Приятного всем аппетита!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: