Основа для формы-26 см:
175 гр муки
30 гр какао
60 гр сахарной пудры
120 гр холодного сливочного масла
1 яичный желток
щепотка соли
Фисташковая начинка:
1 ст.(250 мл) очищенных фисташек
50 гр сахара
щ.соли
1-2 ст. л.растительного масла
Шоколадная начинка:
300 гр темного(55-65%) шоколада
250 мл жирных(33-38%) сливок
1 яйцо
1 яичный желток
30 мл коньяка или рома
Покрытие и украшение:
100 гр темного шоколада
100 мл жирных сливок
1/4 ст. крупно нарезанных фисташек

Для основы смешать муку,какао,соль и сахарную пудру.Добавить кубики холодного масла,растереть до крошки.Затем ввести желток и замесить.Тесто крошится.Форму застелить пекарской бумагой.Распределить тесто по дну и бокам формы.Убрать в морозилку на 30 минут.Затем выпекать 20 минут при t 180*С.Я взяла форму меньшего диаметра и переборщила с количеством теста.В идеале основа получается тонкой и рассыпчатой.

Очищенные от скорлупы и шкурки(залить кипятком на 10 минут,снять шкурку,подсушить,но не зажаривать)фисташки размолоть в блендере с сахаром и солью.Выложить фисташковую начинку на чуть охлаждённую основу.Хорошо утрамбовать дном стакана!Если не сделать этого,то шоколадная масса может просочиться сквозь орехи.

Шоколад разломать на кусочки.Сливки хорошо прогреть и залить ими шоколад.Размешать до полного растворения.Если вы хотите начинку послаще,то в сливки при нагревании можно добавить 50 гр сахара и полностью его растворить.Яйцо и желток размешать(не взбивать) и тонкой струйкой влить в яйца шоколадную массу,постоянно помешивая.Добавить алкоголь.Вылить шоколадный слой на фисташки.Выпекать около 20 минут.Начинка остаётся немного трясущейся.Полностью охладить.

Для ганаша нагреть сливки,залить ими кусочки шоколада.Размешивать до растворения шоколада.Залить торт ганашем.Украсить колотыми фисташками,убрать в холодильник на пару часов.За 20-30 минут до подачи вынуть торт из холодильника.Приятного чаепития!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: