В последнее время на сайте стали часто появляется рулеты. Вот и мне захотелось чуток 'позаворачивать'. Нашла баночку лаванды,nbsp;и пришло вдохновение!nbsp;Нежный, с утонченным ароматом лаванды,nbsp;лимонной пропиткой иnbsp;кремом... Ммм...

Для того, чтобы мой бисквит буквально впитал в себя изысканный аромат лаванды, я за сутки до этого растолкла цветочки в ступке и поместила в контейнер с сахаром, который использовала в выпечке рулета.

Итак, бисквитный рулет. Духовку на 200°C включаем. Противень застилаем пергаментом. Отделяем желтки от белков. Сначала взбиваем желтки с 40 г ароматизированного сахара.

До посветления массы и увеличения ее в объеме. Отставляем.

Беремся за белки. Сначала взбиваем просто белки до пены. Потом потихоньку вводим оставшийся сахар.

Продолжаем взбивать до крепких пиков.

Соединяем две получившиеся массы в несколько приемов.

Потом аккуратно вводим просеянную муку с крахмалом. Хорошо, но аккуратно вымешиваем.

Тесто получается очень воздушное и пушистое.

На противень будем тесто выливать, высаживая из кондитерского мешка полосочки по диагонали. У меня с этим делом не так аккуратно получилось, мне показалось, что тесто было немного жидковатым и красивые ровные полосочки высадить не удалось. Но на готовом изделии эта моя неудача была незаметна.

В духовку минут на 12-15. Достаем когда бисквит станет нежно румяного цвета. Тут момент: когда достали противень из духовки, прямо киньте его пару раз на горизонтальную поверхность, вроде как должен 'выйти' лишний пар, который может потом наш бисквит 'размочить'. Оставляем остывать.

Пока пекся бисквит, неплохо бы было и пропитку сварить. Для этого просто на огонь ставим воду с нашим ароматизированным сахаром и лимонным соком, доводим до кипения и варим минут пять на небольшом огне до легкого загустения.

Теперь крем: он очень простой, но очень вкусный на мой взгляд. Хорошо взбиваем маскарпоне, потом добавляем пудру, сахар, цедру и сок лимона и еще раз взбиваем. Вот и все — нежный, воздушный и ароматный крем готов!

Итак, сборка или 'сворачивание': переворачиваем бисквит на лист пергамента, освобождаем от использованного листа, пропитываем сиропом.

Потом распределяем весь крем.

Равномерно по всему бисквиту.

И собственно сворачиваем рулет (бумагу надо вытаскивать постепенно, она нам внутри самого рулета ни к чему). Потом делаем вот такую конфетку-колбаску и отправляем ее в холодильник минимум на полчаса.

Потом достаем, разворачиваем, посыпаем сахарной пудрой, украшаем цветочками лаванды, аккуратно нарезаем и вкушаем! Очень нежно и изысканно, ароматно!! Фото в таком ракурсе, чтобы полосочки показать;)
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: