Сегодня в магазине для нашей семьи очень трудно найти десерт или выпечку, чтобы они не были приторными. Мы очень любим сладости, но в то же время, любим, чтобы сладость была в меру. По этой причине с удовольствием готовлю десерты и выпечку дома. Хочу вас познакомить с постным вариантом пирожного 'картошка' с ароматом кофе и тахины на основе 'бисквита', приготовленного на закваске. При наличии 'бисквита' времени для приготовления потребуется минимум, а к процессу формования можно привлечь и детишек.
nbsp;

Время приготовления указано без учета затраченного времени на приготовление основы для пирожного (далее 'бисквит'). Для 'бисквита' в емкости для замеса теста (очень люблю возиться с тестом и всегда для замеса использую кастрюльку 5л., прям в ней весь процесс замеса теста и происходит, что очень удобно — поверхность стола остается чистой) смешать кофе растворимый, какао-порошок, соль и сахарный песок.

Полученную смесь растворить горячей водой и остудить до комнатной температуры.

Добавить закваску вечную (на пике активности) и тщательно перемешать.

Добавить просеянную пшеничную муку, только не всю сразу, может потребоваться меньшее количество. Обычно, когда я готовлю по рецептам девочек, то моей муки уходит больше. Лучше добавлять порциями.

Замесить тесто, тщательно его вымесить. Тесто должно получиться не липнущее к рукам, пластичное, но не тугое.

Сформовать 'колобок', приплюснуть его и выложить в смазанную форму для выпечки. Форму закрыть пленкой и оставить на несколько часов для расстойки теста.

Выпекать в предварительно разогретой духовке до готовности. Затем полученный 'бисквит' необходимо смолоть в мелкую крошку.

Обычно я делаю так: превращаю 'бисквит' в мелкие кубики, подсушиваю их в духовке и измельчаю полученные сухарики в кофемолке. Можно пропустить через мясорубку, но крошка будет покрупней, хотя на вкусе это никак не отразится. Основа для пирожных готова.

Теперь необходимо приготовить крем. Для крема в жаропрочной емкости смешать сахар и просеянную пшеничную муку.

Развести смесь сахара и муки холодной водой. Добавить кунжутную пасту и тщательно перемешать.

Постоянно помешивая, сварить густой крем. Готовый крем остудить при комнатной температуре.

Добавляя частями крошку в крем, замесить крутое тесто, но при этом пластичное.

Оформить в виде кофейных зерен или в виде картошки. Я формовала разного размера и с грецкий орех, и с размер пирожного 'Картошка'. Заварить любимый чай или налить постного молока и наслаждаться. Приятного аппетита!!! Надеюсь, что и вам понравятся такие пирожные.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: